-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Guillaume (Willem) III de Nassau

Guillaume (Willem) III de Nassau
(La Haye, 4 novembre 1650 - Londres, 8 mars 1702)
Prince Guillaume III d'Orange (1650)
Marquis de Veere, de Vlissingen; Comte de Nassau-Dillenbourg, de Buren, de Leerdam, de Katzenelenbogen, de Vianden; Vicomte d'Anvers; Baron d'Aggeris, de Bréda, de Cranendonck, de Cuijk, de Daesburg, d'Eindhoven, de Grave, de Lek, d'IJsselstein, de Diest, de Grimbergen, d'Herstal, de Warneton, de Beilstein, de Bentheim-Lingen, de Moers, d'Arlay, de Nozeroy, Seigneur de Baarn, de Bredevoort, de Dasbourg, de Geertruidenberg, d'Hooge en Lage Zwaluwe, de Klundert, de Loo, de Montfort, de Naaldwijk, de Niervaart, de Polanen, de Steenbergen, de Sint-Maartensdijk, de Soest, de Ter d'Eem, de Turnhout, de Willemstad, de Zevenbergen, de Bütgenbach, de Saint-Vith, de Besançon
Stadhouder de Hollande, Zélande, Utrecht, Gueldre et Overijssel (1672)
Roi Guillaume III d'Angleterre et d'Irlande (1689 - conjointement avec son épouse av.1694)
Roi Guillaume II d'Ecosse (1689 - en union personnelle, conjointement avec son épouse av.1694)

Guillaume (William) III de Nassau

Guillaume (William) III de Nassau
(La Haye, 4 novembre 1650 - Londres, 8 mars 1702)
Prince Guillaume III d'Orange (1650)
Stadhouder de Hollande, Zélande, Utrecht, Gueldre et Overijssel (1672)
Roi Guillaume III d'Angleterre et d'Irlande (1689 - conjointement avec son épouse av.1694)
Roi Guillaume II d'Ecosse (1689 - en union personnelle, conjointement avec son épouse av.1694)
20e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1694)

Nicholas Carew

Nicholas Carew
(v.1496 - Londres, 3 mars 1539)
Grand-Sheriff du Surrey (1519), du Sussex (1519)
Gouverneur du Château de Wallingford (1521)
Maître de cavalerie (1522)


Charles Brandon

Charles Brandon
(v.1484 - Guildford, 22 août 1545)
1er Duc de Suffolk (E. 1514), 1er Vicomte Lisle (1513)
Lord Président du Conseil (1530)
Lord Intendant de la Maison Royale (1541)



Bernard II de Nogaret de La Valette dit de Foix

Bernard II de Nogaret de La Valette dit de Foix
(Angoulême ou Saintes, 1592 - Paris, 25 juillet 1661)
Marquis de La Valette, puis Duc de La Valette et Pair de France (1622), Duc d’Epernon et Pair de France (1642), Comte de Montfort, de Candale, d’Astarac, de Bénauges, de Loches, Vicomte de Castillon, Captal de Buch, Baron de Cadillac, de Caumont, de Plissac, Seigneur de L’Esparre
Gouverneur du Messin (1612), de Guyenne (1634 et 1643 et 1660), de Bourgogne (1651)
Ministre d’Etat (1653)
Colonel-Général de l’Infanterie française (1610)


Marie (Mary) II Stuart

 Marie (Mary) II Stuart
(Londres, 30 avril 1662 - Londres, 28 décembre 1694)
Princesse d'Angleterre et d'Ecosse
Reine d'Angleterre et d'Irlande (1689 - conjointement avec son époux)
Reine d'Ecosse (1689 - en union personnelle,  conjointement avec son époux)
19e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1689)


William Hastings

William Hastings
(v.1431 - Londres, 13 juin 1483)
1er Baron Hastings
Grand-Chambellan du Roi (1461 et 1471)


John de Grey

John de Grey
(29 octobre 1300 - Septembre 1359)
1er Baron Grey de Rotherfield (E. 1338)


François Ier de Valois-Angoulême

François Ier de Valois-Angoulême
(Cognac, le 12 septembre 1494 - Rambouillet, le 31 mars 1546)
Comte d'Angoulême (1496), Duc de Valois (1498)
Duc de Milan (1515)
Roi de France (1515)


Thomas Holland

Thomas Holland
(v. 1314 - 26 décembre 1360)
1er Baron Holland (E.1353), 1er Comte de Kent (E. 1360)
Lieutenant du Roi en Bretagne (1354)
Co-Capitaine-Général d'Angleterre (1359)


Jacques (James) Stuart

Jacques (James) Stuart
(Londres, 14 octobre 1633 - Saint-Germain-en-Laye, 16 septembre 1701)
Prince d'Angleterre et d'Ecosse
Duc d'York (1633), Comte d'Ulster (1659), Duc d'Albany (1660),
puis Roi Jacques II d'Angleterre et d'Irlande (1685),
Roi Jacques VII d'Ecosse (1685, en union personnelle)
puis Roi titulaire d'Angleterre, d'Ecosse et d'Irlande (1688)



Jacques (James) II Stuart

Jacques (James) II Stuart
(Londres, 14 octobre 1633 - Saint-Germain-en-Laye, 16 septembre 1701)
Prince d'Angleterre et d'Ecosse
Duc d'York (1633), Comte d'Ulster (1659), Duc d'Albany (1660),
puis Roi Jacques II d'Angleterre et d'Irlande (1685),
Roi Jacques VII d'Ecosse (1685, en union personnelle)
puis Roi titulaire d'Angleterre, d'Ecosse et d'Irlande (1688)
18e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1685)

Charles Stuart

Charles Stuart
(Londres, 29 mai 1630 - Londres, 6 février 1685)
Prince d'Angleterre et d'Ecosse
Duc de Cornouailles (1630), Duc de Rothesay (1630), Prince de Galles (1638)
puis Roi titulaire Charles II d'Angleterre et d'Irlande (1649),
Roi Charles II d'Ecosse (1649), puis Roi titulaire Charles II d'Ecosse (1651),
puis Roi Charles II d'Angleterre et d'Irlande (1660)
Roi Charles II d'Ecosse (1660, en union personnelle)

Charles II Stuart

Charles II Stuart
(Londres, 29 mai 1630 - Londres, 6 février 1685)
Prince d'Angleterre et d'Ecosse
Duc de Cornouailles (1630), Duc de Rothesay (1630), Prince de Galles (1638)
puis Roi titulaire d'Angleterre et d'Irlande (1649),
Roi d'Ecosse (1649), puis Roi titulaire d'Ecosse (1651),
puis Roi d'Angleterre et d'Irlande (1660)
Roi d'Ecosse (1660, en union personnelle)
17e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1649)

Eric VII de Poméranie

Eric VII de Poméranie
(Rügenwalde, v.1381 - Rügenwalde, 3 mai 1459)
Duc de Poméranie
Roi Eric III de Norvège (1389 - conjointement avec Marguerite Ire av.1412
Roi Eric VII de Danemark (1396 - en union personnelle - conjointement avec Marguerite Ire av.1412),
Roi Eric XIII de Suède (1396-1439 - en union personnelle - conjointement avec Marguerite Ire av.1412)


John de Beauchamp

John de Beauchamp
(v.1316 - 2 décembre 1360)
1er Baron Beauchamp de Warwick (E. 1350)
Gouverneur de la Tour de Londres


Charles Stuart

Charles Stuart
(Dunfermline, 19 novembre 1600 – Londres, 30 janvier 1649)
Prince d'Ecosse, Duc d’York (1603), Duc d’Albany (1605), Duc de Cornouailles (1612),
Prince de Galles (1616), Duc de Rothesay (1616),
puis Roi Charles Ier d’Angleterre et d’Irlande (1625)
Roi Charles Ier d’Ecosse (1625, en union personnelle)

Charles Ier Stuart

Charles Ier Stuart
(Dunfermline, 19 novembre 1600 – Londres, 30 janvier 1649)
Prince d'Ecosse, Duc d’York (1603), Duc d’Albany (1605), Duc de Cornouailles (1612),
Prince de Galles (1616), Duc de Rothesay (1616),
puis Roi d’Angleterre et d’Irlande (1625)
Roi d’Ecosse (1625, en union personnelle)
16e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1625)

Bartholomew de Burghersh

Bartholomew de Burghersh
(av.1329 - 5 avril 1369)
2e Baron Burghersh (E. 1355)
Gouverneur de Wallingford (1351)


Christian V de Oldenbourg

Christian V de Oldenbourg
(Flensburg, 15 avril 1646 - Copenhague, 25 août 1699)
Prince de Danemark et de Norvège
Duc de Schleswig (1670), Duc de Holstein (1670)
Roi de Danemark (1670),
et Roi de Norvège (1670 - en union personnelle)


Jacques (James) VI Stuart

Jacques (James) VI Stuart
(Edimbourg, 19 juin 1566 - Theobalds House, 27 mars 1625)
Prince d'Ecosse, Duc de Rothesay (1566), puis Duc d'Albany (1567),
puis Roi Jacques VI d'Ecosse (1567)
 et Roi Jacques Ier d'Angleterre et d'Irlande (1603, en union personnelle)



Jacques (James) Ier Stuart

Jacques (James) Ier Stuart
(Edimbourg, 19 juin 1566 - Theobalds House, 27 mars 1625)
Prince d'Ecosse, Duc de Rothesay (1566), puis Duc d'Albany (1567),
puis Roi Jacques VI d'Ecosse (1567)
Roi Jacques Ier d'Angleterre et d'Irlande (1603, en union personnelle)
15e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1603)

Guichard IV d'Angle

Guichard IV d'Angle
(v.1310 - Londres, 1380)
1er Comte d'Huntingdon (E. 1377)
Sénéchal de Saintonge (v.1356, pour le Roi de France)
Maréchal d'Aquitaine (1372, pour le Roi d'Angleterre)
Tuteur du Prince de Galles (1377)


Elisabeth (Elizabeth) Ire Tudor

Elisabeth (Elizabeth) Ire Tudor
(Greenwich, 7 septembre 1533 - Richmond, 24 mars 1603)
Princesse d'Angleterre,
puis Reine d'Angleterre et d'Irlande (1558)
14e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1558)

John de Lisle

John de Lisle
(Mars 1318 - 14 octobre 1355)
2e Baron de Lisle (E.)

Marie (Mary) Ire Tudor

Marie (Mary) Ire Tudor
(Greenwich, 18 février 1516 - Londres, 17 novembre 1558)
Princesse d'Angleterre,
 puis Reine d'Angleterre et d'Irlande (1553)
Princesse consort des Asturies (1554),
puis Reine consort d'Espagne (1556)
13e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1553)

Roger Mortimer

Roger de Mortimer
(11 November 1328 - Rouvray, 26 February 1360)
2e Comte de March (1348, E.), 4e Baron Mortimer (E.)
Conseiller du Roi
Gouverneur de Montgomery, de Bridgnorth, de Corfe

Edouard (Edward) VI Tudor

Edouard (Edward) VI Tudor
(Hampton Court, 12 octobre 1537 - Greenwich, 6 juillet 1553)
Prince d'Angleterre, Prince de Galles (1537), Duc de Cornouailles (1537),
puis Roi d'Angleterre et d'Irlande (1547)
13e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1547)

Henri (Henry) Tudor

Henri (Henry) VIII Tudor
(Greenwich, 28 juin 1491 - Londres, 28 janvier 1547)
Prince d'Angleterre, Duc d'York (1494),
puis Prince de Galles (1502), Duc de Cornouailles (1502),
puis Roi d'Angleterre (1509) et Seigneur (1509), puis Roi d'Irlande (1542)

Henri (Henry) VIII Tudor

Henri (Henry) VIII Tudor
(Greenwich, 28 juin 1491 - Londres, 28 janvier 1547)
Prince d'Angleterre, Duc d'York (1494),
puis Prince de Galles (1502), Duc de Cornouailles (1502),
puis Roi d'Angleterre (1509) et Seigneur (1509), puis Roi d'Irlande (1542)
12e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1509)

William de Montacute

William de Montacute
(Donyatt, 25 juin 1328 - 3 juin 1397)
2e Comte de Salisbury (1344)
Seigneur ("Roi") de Man (1344)


Henri (Henry) VII Tudor

Henri (Henry) VII Tudor
(Pembroke, 28 janvier 1457 - Richmond, 21 avril 1509)
2e Comte de Richmond (1456),
puis Roi d'Angleterre et Seigneur d'Irlande (1485)
11e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1485)

Richard d'York

Richard d'York
(Fotheringhay, 2 octobre 1452 - Bosworth, 22 août 1485)
Prince d'Angleterre, Duc de Gloucester (1461),
Roi d'Angleterre et Seigneur d'Irlande (1483)

Richard III d'York

Richard III d'York
(Fotheringhay, 2 octobre 1452 - Bosworth, 22 août 1485)
Prince d'Angleterre, Duc de Gloucester (1461),
Roi d'Angleterre et Seigneur d'Irlande (1483)
10e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1483)

Edouard (Edward) d'York

Edouard (Edward) d'York
(Westminster, 4 novembre 1470 - Londres, septembre 1483)
Prince d'Angleterre, Prince de Galles (1471), Duc de Cornouailles (1471),
Comte de March, Comte de Pembroke
puis Roi Edouard V d'Angleterre et Seigneur d'Irlande (1483 - pendant un peu plus d'un mois)
8e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1483)

Edouard (Edward) V d'York

Edouard (Edward) V d'York
(Westminster, 4 novembre 1470 - Londres, septembre 1483)
Prince d'Angleterre, Prince de Galles (1471), Duc de Cornouailles (1471),
Comte de March, Comte de Pembroke
puis Roi d'Angleterre et Seigneur d'Irlande (1483 - pendant un peu plus d'un mois)
9e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1483)

Ralph Stafford

Ralph Stafford
(24 septembre 1301 - Tonbridge, 31 août 1372)
2e Baron Stafford (E. 1308)
1er Comte Stafford (E. 1351)
Intendant de la Maison Royale (1341)

Edouard (Edward) IV d'York (2de fois)

Edouard (Edward) IV d'York
(Rouen, 28 avril 1442 - Westminster, 9 avril 1483)
Prince d'Angleterre
Comte de March, Comte de Cambridge, Comte d'Ulster, Duc d'York (1460),
puis Roi d'Angleterre et Seigneur d'Irlande (1461, 1re fois),
puis Roi titulaire d'Angleterre et Seigneur titulaire d'Irlande (1470),
puis Roi d'Angleterre et Seigneur d'Irlande (1471, 2de fois)
6e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1461),
 puis 8e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1471)


Jean III de Grailly

Jean III de Grailly
( ? - Paris, 7 septembre 1376)
Captal de Buch, Comte de Bigorre, Vicomte de Benauges, Blanch-de-Foix

Henri (Henry) VI de Lancastre (2de fois)

Henri (Henry) VI de Lancastre
(Windsor, 6 décembre 1421 - Londres, 21 mai 1471)
Prince d'Angleterre, Prince de Galles (1421),
Duc de Lancastre (1421), Duc de Cornouailles (1421), Duc d'Aquitaine (1422)
Roi d'Angleterre et Seigneur d'Irlande (1422, 1re fois),
puis Roi titulaire d'Angleterre et Seigneur titulaire d'Irlande (1461),
puis Roi d'Angleterre et Seigneur d'Irlande (1470, 2de fois),
Roi revendiqué de France (1431)
5e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1422),
 puis 7e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1470)


Ferdinand (Fernando) II le Catholique de Trastamare

Ferdinand (Fernando) II le Catholique de Trastamare
(Sos del Rey Católico, 10 mars 1452 - Madrigalejo, 23 janvier 1516)
Infant d'Aragon
Prince de Gérone (1461), Duc de Montblanc, Comte de Cervera, Seigneur de Balaguer, Duc de Gandie, Comte de Ribagorce,
puis Roi Ferdinand II d'Aragon (1479), de Valence (1479), de Majorque (1479), de Sardaigne (1479)
Roi Ferdinand II de Sicile (1479)
Roi Ferdinand II de Naples (1504)
Roi Ferdinand II de Navarre (1512)
Prince consort des Asturies (1469),
puis Roi consort Ferdinand V de Castille et Léon, de Galice, de Tolède, de Séville, de Cordoue, de Murcie (1474) par son premier mariage
Régent de Castille et Léon (1504)
 

Edouard (Edward) IV d'York (1re fois)

Edouard (Edward) IV d'York
(Rouen, 28 avril 1442 - Westminster, 9 avril 1483)
Prince d'Angleterre
Comte de March, Comte de Cambridge, Comte d'Ulster, Duc d'York (1460),
puis Roi d'Angleterre et Seigneur d'Irlande (1461, 1re fois),
puis Roi titulaire d'Angleterre et Seigneur titulaire d'Irlande (1470),
puis Roi d'Angleterre et Seigneur d'Irlande (1471, 2de fois)
6e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1461),
 puis 8e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1471)


Philippe (Philip) II le Prudent de Habsbourg

Philippe (Philip) II le Prudent de Habsbourg
(Valladolid, 21 mai 1527 – Madrid, 13 septembre 1598)
Archiduc d’Autriche, Infant d’Espagne
Prince de Gérone (1527), Duc de Montblanc, Comte de Cervera, Seigneur de Balaguer, Prince des Asturies (1528), Prince de Viane (1528),
Duc Philippe II de Milan (1540)
Roi Philippe II de Castille et Léon (1556), de Galice (1556) de Tolède (1556) de Séville (1556), de Cordoue (1556), de Murcie (1556), de Grenade (1556), de Jaen (1556)
Roi Philippe II de Navarre (1556), Seigneur de Biscaye
Roi Philippe Ier d'Aragon (1556), de Valence (1556), de Majorque (1556), de Sardaigne (1556)
Roi Philippe Ier de Naples (1554),
Roi Philippe Ier de Sicile (1556)
Duc d'Athènes, Duc de Néopatrie
Duc titulaire Philippe V de Bourgogne (1555), Duc de Lothier, Duc de Brabant, Duc de Gueldre, Duc de Limbourg, Duc de Luxembourg, Comte de Flandre, Comte d'Artois, Comte palatin de Bourgogne, Comte de Hainaut Comte de Hollande, Comte de Zélande, Comte de Namur, Comte de Zutphen, Marquis du Saint-Empire, Seigneur de Malines, de Frise, de Salin
Roi Philippe Ier de Portugal et des Algarves (1580)
Roi consort d'Angleterre et d'Irlande (1554) par son deuxième mariage

Henri (Henry) VI de Lancastre (1re fois)

Henri (Henry) VI de Lancastre
(Windsor, 6 décembre 1421 - Londres, 21 mai 1471)
Prince d'Angleterre, Prince de Galles (1421),
Duc de Lancastre (1421), Duc de Cornouailles (1421), Duc d'Aquitaine (1422)
Roi d'Angleterre et Seigneur d'Irlande (1422, 1re fois),
puis Roi titulaire d'Angleterre et Seigneur titulaire d'Irlande (1461),
puis Roi d'Angleterre et Seigneur d'Irlande (1470, 2de fois),
Roi revendiqué de France (1431)
5e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1422),
 puis 7e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1470)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL