-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Emmanuel-Philibert (Emanuele Filiberto Vittorio Eugenio Alberto Genova Giuseppe Maria) de Savoie

Emmanuel-Philibert (Emanuele Filiberto Vittorio Eugenio Alberto Genova Giuseppe Maria) de Savoie
(Gênes, 13 janvier 1869 - Turin, 4 juillet 1931)
Prince d'Italie, Infant d'Espagne (titre perdu en 1873)
Prince des Asturies (1871, titre perdu en 1873)
Prince d'Apulie (1869), puis Duc d'Aoste (1890)
Prince de jure uxoris de la Cisterna (1876), Prince de jure uxoris de Berliguardo (1876), Marquis de jure uxoris de Vorghera, Comte de jure uxoris de Ponderano
Maréchal d'Italie (1926)
Sénateur d'Italie


Richard FitzAlan

Richard FitzAlan
(1346 - Londres, 21 septembre 1397)
4e Comte d'Arundel (E. 1376)
9e Comte de Surrey (E. 1376)


Thomas Dundas

Thomas Dundas
(5 février 1795 - 6 mai 1873)
2e Comte de Zetland (U.K. 1839)
Membre du Parlement pour le Comté de Richmond (1818 et 1835)
Membre du Parlement pour le Comté d'York (1818 et 1835)
Lord-Lieutenant pour le North Riding du Comté d'York (1838)


Thomas de Beauchamp

Thomas de Beauchamp
(16 mars 1338 - 8 août 1401)
12e Comte de Warwick (E. 1373)


Albert (Albrecht) II de Habsbourg

Albert (Albrecht) II de Habsbourg
(Vienne, 16 août 1397 - Neszmély, 27 octobre 1439)
Archiduc Albert V d'Autriche (1404)
Roi Albert Ier de Hongrie (1437)
Roi Albert Ier de Bohême (1437)
Roi Albert II des Romains (1438)


Arthur William Patrick Albert Wettin puis Windsor

Arthur William Patrick Albert Wettin puis Windsor
(Londres, 1er mai 1850 - Bagshot Park, 16 janvier 1942)
Prince de Grande-Bretagne et d'Irlande, Prince de Saxe-Cobourg-Gotha, Duc de Saxe
1er Duc de Connaught et Strathearn (U.K. 1874), 1er Comte de Sussex
Conseiller Privé (1871)
Gouverneur-Général du Canada (1911)


Henry Bourchier

Henry Bourchier
(v.1405 - 4 avril 1483)
5e Baron Bourchier (E. 1433)
1er Vicomte Bourchier (E. 1446)
1er Comte d'Essex (E. 1461)
 Lord Grand-Trésorier (1445, 1460, 1471)


John Beaufort

John Beaufort
(1403 - 27 mai 1444)
3e Comte de Somerset (E. 1418)
1er Duc de Somerset (E. 1443), 1er Comte de Kendal


William Anne van Keppel

William Anne van Keppel
(5 juin 1702 - 22 décembre 1754)
2e Comte d'Albermale (E. 1718), 2e Vicomte Bury, 2e Baron Ashford
Gouverneur de Virginie (1737)
Ambassadeur de Grande-Bretagne en France (1748)
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1751)
Conseiller Privé (1751)


Henry Percy

Henry Percy
(10 novembre 1341 - 20 février 1408)
4e Baron Percy (E. 1368)
1er Comte de Northumberland (E. 1377)
Seigneur de Mann (1399)


Enguerrand VII de Coucy

Enguerrand VII de Coucy
(1340 - Bursa, 18 février 1397)
 Seigneur de Coucy (1346), de Marle, de La Fère, de Crécy-sur-Serre, d’Oisy
Comte de Soissons (1367)
1er Comte de Bedford (E. 1361, renonce en 1377)


Henry Herbert

Henry Herbert
(ap.1538 - Wilton, 19 janvier 1601)
2e Comte de Pembroke (E. 1570), 2e Baron Herbert de Cardiff
Lord-Lieutenant du Comté de Wiltshire (1570)
Lord-Lieutenant du Comté de Glamorgan (1587)
Lord-Lieutenant du Comté de Monmouth (1587)
 Lord-Lieutenant du Pays de Galles (1587)
Lord-Lieutenant du Comté de Hereford (1587)
Lord-Lieutenant du Comté de Shrop (1587)
Lord-Lieutenant du Comté de Worcester (1587)


James Graham

James Graham
(8 septembre 1755 - 30 décembre 1836)
Marquis de Graham (courtoisie)
puis 3e Duc de Montrose (S. 1790), 3e Marquis Graham, 3 Comte de Kincardine, 3e Vicomte de Dundaff, 3e Baron Baron Aberruthven,
6e Marquis de Montrose (S. 1790), 6e Comte de Kincardine, 6e Baron Graham et Mugdock
9e Comte de Montrose (S. 1790)
Membre du Parlement pour le Comté de Richmond (1780)
Membre du Parlement pour le Comté de Great Bedwyn (1784)
Conseiller Privé (1789)
Lord-Lieutenant pour le Comté de Huntingdon (1790)
Lord-Lieutenant pour le Comté de Stirling (1794)
Lord-Lieutenant pour le Comté de Dunbarton (1813)
Lord Justice Général (1795)
Vice-Président (1789), puis Président (1804) du Bureau du Commerce
Maître de la Cavalerie (1807)
Lord Chambellan (1821 et 1828)


John Ker

John Ker
(23 avril 1740 - 19 mars 1804)
3e Duc de Roxburghe (S. 1755), 3e Marquis de Bowmont, 3e Comte de Kelso, 3e Vicomte de Broxmouth, 3e Baron Ker de Cessfurd et Cavertoun
7e Comte de Roxburghe (S. 1755), 7e Baron Ker de Cessfurd et Cavertoun
2e Comte Ker de Wakefield (G.B. 1755), 2e Baron Ker
Gentilhomme de la Chambre du Roi (1767),
puis Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1796)
Lord-Lieutenant du Comté de Roxburgh (1794)
Conseiller Privé (1796)


Victor Alexander John Hope

Victor Alexander John Hope
(24 septembre 1887 - 5 janvier 1952)
Vicomte Aithrie (1887, courtoisie), puis Comte de Hopetoun (1902, courtoisie),
puis 2e Marquis de Linlithgow (U.K. 1908), 8e Comte de Hopetoun, 8e Vicomte Aithrie, 8e Baron Hope, 6e Baron Hopetoun (U.K.), 5e baron Niddry
Lord-Lieutenant du Comté de West Lothian (1929)
Conseiller Privé (1935)
Gouverneur-Général et Vice-Roi des Indes (1936)


Humphrey de Bohun

Humphrey de Bohun
(25 mars 1341 - 16 janvier 1373)
2e Comte de Northampton (E. 1360)
7e Comte de Hereford (E. 1361)
6e Comte d'Essex (E. 1361)
Grand-Connétable d'Angleterre (1361)


James FitzJames

James (Jacques Ier) FitzJames
(Moulins, 21 août 1670 – Phillipsbourg, 12 juin 1734)
 1er Duc de Berwick(-upon-Tweed) (E. 1687), 1er Comte de Tinmouth, 1er Baron de Bosworth,
1er Duc de Berwick (1695, Espagne),1er Duc de Liria et Xerica et Grand d’Espagne (1707)
Duc de Fitz-James et Pair de France (1710)
Gouverneur de Portsmouth (1687)
Lord-Lieutenant du Comté de Hampshire (1687)
Gouverneur du Limousin (1707)
Membre du Conseil de Régence (1719)
Lieutenant-Général (1689 Angleterre - 1705 France)
Maréchal de France (1706)


Adolphe-Frédéric (Adolf Friedrich) IV de Mecklembourg

Adolphe-Frédéric (Adolf Friedrich) IV de Mecklembourg
(Mirow, 5 mai 1738 - Neustrelitz, 2 juin 1794)
Prince de Mirow,
puis Duc de Mecklembourg-Strélitz (1752)


Arnold Joost van Keppel

Arnold Joost van Keppel
(Zutphen, 30 janvier 1670 - 30 mai 1718)
 1er Comte d'Albermale (E. 1697), 1er Vicomte Bury, 1er Baron Ashford
Maître de la Garde-Robe du Roi (1695)


Guillaume (Wilhelm) Ier de Hesse

Guillaume (Wilhelm) Ier de Hesse
(Cassel,  3 juin 1743 - Ebende, 27 février 1821)
Landgrave Guillaume IX de Hesse-Cassel (1785),
puis Electeur Guillaume Ier de Hesse (1803)


Frederick Howard

Frederick Howard
(28 mai 1748 - 4 septembre 1825)
5ème Comte de Carlisle (E. 1758), 5e Vicomte Howard de Morpeth, 5e Baron Dacre de Gillesland
Trésorier de la Maison du Roi (1777)
Intendant de la Maison du Roi (1782)
Lord du Sceau Privé (1783)
Lord-Lieutenant d'Irlande (1780)
Lord-Lieutenant de l'East Riding of Yorkshire (1780 et 1799)
Premier Lord du Commerce (1779)


James Waldegrave

James Waldegrave
(1684 - 11 avril 1741)
2e Baron Waldebrage (E. 1689)
1er Comte Waldegrave (G.B. 1729), 1er Vicomte Chewton
Ambassadeur de Grande-Bretagne en Autriche (1727), en France (1730)
 Conseiller Privé (1735)
Vice-Amiral d'Essex (1735)


Georges Guillaume Frédéric (George William Frederick) Guelfes

Georges Guillaume Frédéric (George William Frederick) Guelfes
(Londres, 4 juin 1738 - Windsor, 29 janvier 1820)
Prince de Grande-Bretagne et d'Irlande, Prince de Brunswick-Lunebourg,
Duc d'Edimbourg (1751),
puis Prince de Galles (1751), Duc de Cornouailles (1751), Duc de Rothesay (1751),
puis Roi Georges III de Grande-Bretagne et d'Irlande (1760),
Electeur Georges III de Hanovre (1760), puis Roi Georges III de Hanovre (1814)

Georges (George) III Guelfes

Georges (George) III Guelfes
(Londres, 4 juin 1738 - Windsor, 29 janvier 1820)
Prince de Grande-Bretagne et d'Irlande, Prince de Brunswick-Lunebourg,
Duc d'Edimbourg (1751),
puis Prince de Galles (1751), Duc de Cornouailles (1751), Duc de Rothesay (1751),
puis Roi de Grande-Bretagne et d'Irlande (1760),
Electeur de Hanovre (1760), puis Roi de Hanovre (1814)
23e Chef et Souverain de l’Ordre de la Jarretière (1760)


William Latimer

William Latimer
(Scampston, 24 mars 1330 - 28 mai 1381)
4e Baron Latimer (E. 1335)
Intendant de la Maison du Roi (1368)
Chambellan de la Maison du Roi (1371)
Gardien des Cinq Ports (1372)
Gouverneur de Douvres (1372)


Robert Harley

Robert Harley
(Londres, 5 décembre 1661 - Londres, 21 mai 1724)
1er Comte d'Oxford (G.B. 1711), 1er Comte Mortimer (G.B. 1711)
Membre du Parlement pour le Comté de Tregony (1689)
Membre du Parlement pour le Comté de Radnor (1690)
Speaker de la Chambre des Communes (1701)
Secrétaire d'Etat pour le Nord (1704)
Chancelier de l'Echiquier (1710)
Lord Grand-Trésorier (1711)


William Bentinck

William Bentinck
(Diepenheim, 20 juillet 1649 - Bulstrode Park, 23 novembre 1709)
 Baron Bentinck de Diepenheim et Schoonheten
1er Comte de Portland (E. 1689), 1er Vicomte Woddstock, 1er Baron Cirencester
Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1689)
Conseiller Privé (1689)
Ambassadeur d'Angleterre en France (1697)


Laurence Hyde

Laurence Hyde
(Mars 1641 - 2 mai 1711)
1er Vicomte Hyde de Kenilworth (E. 1681), 1er Baron Wotton Basset
1er Comte de Rochester (E. 1682)
Membre du Parlement pour le Comté de Newport (1660)
Membre du Parlement pour l'Université d'Oxford (1661)
Membre du Parlement pour le Comté de Wootton Basset (1679)
Maître de la Garde-Robe (1662)
Premier Lord de l'Amirauté (1679)
Conseiller Privé (1679), puis Lord Président du Conseil (1684 et 1710)
Premier Lord du Trésor (1679), puis Lord Grand Trésorier (1685)
Lord-Lieutenant d'Irlande (1700)
Lord-Lieutenant du Comté de Hertford (1686)
Lord-Lieutenant du Comté de Cornouailles (1710)


Charles XI de Wittelsbach

Charles XI de Wittelsbach
(Tre Kronor, 24 novembre 1655 - Tre Kronor, 5 avril 1697)
Prince de Suède
Roi de Suède (1660)
Duc de Brême et Verden (1660)
Comte Palatin de Deux-Ponts (1681)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL