-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Thomas Montacute

Thomas Montacute
(13 juin 1388 - 3 novembre 1428)
4e Comte de Salisbury (E. 1409)
5e Baron Monthermer (E. 1409)
6e Baron Montacute (E.)
Comte du Perche (1419)
Gouverneur de Champagne (1423)


Alphonse (Afonso) V l'Africain d'Aviz

Alphonse (Afonso) V l'Africain d'Aviz
(Sintra, 15 janvier 1432 - Sintra, 28 août 1481)
Infant de Portugal
Prince héritier de Portugal (1433),
puis Roi de Portugal et des Algarves (1438)
Roi de jure uxoris revendiqué de Castille et de Léon (1475)


John Talbot

John Talbot
(v.1417 - 10 juillet 1460)
2e Comte de Shrewsbury (E. 1453)
2e Comte de Waterford (I. 1453)
8e Baron Talbot (E. 1453)
11e Baron Strange de Blackmere (E. 1453)
7e Baron Furnivall (E. 1453)
Grand-Intendant d'Irlande (1453)
Grand-Trésorier d'Angleterre (1456)


John Bourchier

John Bourchier
( ? - 21 mai 1400)
2e Baron Bourchier (E. 1349)
Gouverneur de Flandre (1384)


Hugh de Stafford

Hugh de Stafford
(v.1344 - 16 octobre 1386)
3e Baron Audley (E. 1358)
2e Comte de Stafford (E. 1372)
3e Baron Stafford (E. 1372)


Alphonse (Alfonso) V le Magnanime de Trastamare

Alphonse (Alfonso) V le Magnanime de Trastamare
(Medina del Campo, 1396 - Naples, 27 juin 1458)
Infant d'Aragon
Duc de Gérone (1414), Comte de Cervera
Roi d'Aragon (1416), de Valence (1416), de Majorque (1416), de Sardaigne (1416)
Roi Alphonse Ier de Sicile (1416)
Roi Alphonse Ier de Naples (1442)


William Henry Walter Montagu-Douglas-Scott

William Henry Walter Montagu-Douglas-Scott
(Londres, 9 septembre 1831 - Londres, 5 novembre 1914)
Comte de Dalkeith (courtoisie),
puis 6e Duc de Buccleuch (S. 1884), 6e Comte de Dalkeith, 6e Baron Scott de Whitchester
9e Comte de Buccleuch (S. 1884), 9e Baron Scott de Whitchester et Eskdale,
10e Baron Scott de Buccleuch (S. 1884),
8e Duc de Queensberry (S. 1884), 8e Marquis de Dumfriesshire, 8e Comte de Drumlanrig et Sanquhar, 8e Vicomte Nith, Torthorwald et Ross, 8e Baron Douglas de Kinmont
Membre du Parlement pour le Comté de Midlothian (1853 et 1874)
Lord-Lieutenant pour le Comté de Dumfries (1858)
Conseiller Privé (1901)



John Hastings

John Hastings
(29 août 1347 - 16 avril 1375)
2e Comte de Pembroke (1348)


Alfred Ernest Albert Wettin

Alfred Ernest Albert Wettin
(Windsor, 6 août 1844 - Cobourg, 31 juillet 1900)
 Prince de Grande-Bretagne et d'Irlande, Prince de Saxe-Cobourg-Gotha, Duc de Saxe
1er Duc d'Edimbourg (U.K. 1866), 1er Comte d'Ulster, 1er Comte de Kent
Duc Alfred Ier de Saxe-Cobourg-Gotha (1893)


Thomas FitzAlan

Thomas FitzAlan
(13 octobre 1381 - 13 octobre 1415)
5e Comte d'Arundel (E. 1400)
10e Comte de Surrey (E. 1400)


Gilbert Talbot

Gilbert Talbot
(v.1383 - 19 octobre 1419)
5e Baron Talbot (E. 1396),
8e Baron Strange de Blackmere (E. 1413)


John Neville

John Neville
(Raby, c.1337 - Newcastle, 17 octobre 1388)
3e Baron Neville de Raby (E. 1367)
Sénéchal de Gascogne


Georges Guillaume Frédéric Charles (George William Frederick Charles) Guelfes

Georges Guillaume Frédéric Charles (George William Frederick Charles) Guelfes
(Hanovre, 26 mars 1819 - Londres, 17 mars 1904)
Prince de Grande-Bretagne et d'Irlande, Prince de Hanovre, Duc de Brunswick et Lunebourg
Duc de Cambridge (U.K. 1850), Comte de Tipperary, Baron de Culloden
Conseiller Privé (1856)
Major-Général (1845), puis Lieutenant-Général (1854), puis Field-Maréchal (1862)
Inspecteur-Général de la Cavalerie (1852)
Commandant en Chef de l'Armée (1856)


Thomas Manners

Thomas Manners
(v.1492 - 20 septembre 1543)
12e Baron Ros of Helmsley (E. 1513)
1er Comte de Rutland (E. 1525)



Edmund Beaufort

Edmund Beaufort
(1406 - 22 mai 1455)
1er Comte de Dorset (E. 1441)
1er Marquis de Dorset (E. 1442)
2e Duc de Somerset (E. 1448)


Elisabeth (Elizabeth Angela Marguerite) Bowes-Lyon

Elisabeth (Elizabeth Angela Marguerite) Bowes-Lyon
 (Londres, 4 août 1900 - Windsor, 30 mars 2002)
Duchesse d'York (1923),
puis Reine consort de Grande-Bretagne et d'Irlande (1936),
Impératrice consort des Indes (1936-1947),
puis  Reine douairière de Grande-Bretagne et d'Irlande (1952), Reine Mère


Olav V de Oldenbourg

Olav V de Oldenbourg
(Sandringham, 2 juillet 1903 - Kongsseteren, 17 janvier 1991)
Prince de Norvège et de Danemark
Prince Héritier de Norvège (1905),
puis Roi de Norvège (1957)


Henry Hastings

Henry Hastings
(v.1535 - 14 décembre 1595)
3e Comte d'Huntingdon (E. 1561)
5e Baron Hastings (E. 1561)
Lord-Lieutenant du Comté de Leicester (1559)
Lord-Lieutenant du Comté d'York (1586)
Lord-Lieutenant des Comtés de Cumberland, Northumberland et Westmorland (1586)
Lord-Lieutenant du Comté de Rutland


Leopold George Duncan Albert Wettin

Leopold George Duncan Albert Wettin
(Londres, 7 avril 1853 - Cannes, 28 mars 1884)
Prince de Grande-Bretagne et d'Irlande, Prince de Saxe-Cobourg-Gotha, Duc de Saxe
1er Duc d'Albany (U.K. 1881), 1er Comte de Clarence, 1er Baron Baron Arklow
Conseiller Privé (1874)


Archibald Philip Primrose

Archibald Philip Primrose
(7 mai 1847 - 21 mai 1929)
5e Comte de Rosebery (S. 1868), 5e Vicomte d'Inverkeithing, 5e Baron Dalmeny
1er Comte de Midlothian (U.K. 1911), 1er Vicomte Mentmore, 1er Baron Epsom
5e Vicomte de Primrose (S. 1868)
2e Baron Rosebery (U.K. 1868)
Lord-Lieutenant du Comté de Linlithgow (1873)
Lord-Lieutenant du Comté de Midlothian (1884)
Lord du Sceau Privé (1885)
Secrétaire d'Etat aux Affaires étrangères (1886 et 1892)
Président du Conseil (1894)
Premier Ministre (1894)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL